Политика
Илья Горин

Министром образования стал провластный коммунист, а труда и соцзащиты – поклонник «Океана Эльзы»

В четверг Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы, назначив новых министров и помощников, сообщает его пресс-служба.

Фото Наша Ніва

Министром образования стал Игорь Карпенко, лидер провластных коммунистов и теперь уже бывший заместитель председателя Мингорисполкома. В последнее время мелькнул в новостях, как эвакуированный во время акции протеста на торжественном открытии памятника Ленину у проходной Минского тракторного завода.

До него пост министра образования занимал Михаил Журавков. В министерских коридорах слухи о том, что он будет смещен с должности (предположительно, «вверх по карьерной лестнице»), по информации «Салiдарнасцi», ходили еще около трех недель назад.

Пост министра труда и социальной защиты фактически пустовал несколько месяцев. Осенью Марианна Щеткина покинула его, поскольку была избрана в Совет Республики.

Теперь на должность министра назначен Валерий Малашко, который до этого был заместителем председателя Могилевского облисполкома. О нем известно, что родился в Гродно, кроме прочего, окончил Академию управления при президенте по специальности государственное управление социальной сферой.

Фото Денис Васильков, TUT.BY

Примечательно, что в последний раз на широкой публике его видели буквально на днях – он попал в объективы фоторепортеров, будучи на концерте украинской группы «Океан Эльзы» в Могилеве. 

«Не думаю, что этот министр будет самостоятелен в своих решениях»

Лидер Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» высказался по поводу нового министра труда и соцзащиты.

– Исходя из его послужного списка, особо не видно, чтобы этот чиновник имел практику работы в сфере охраны труда, – сказал профсоюзный лидер. –  Я считаю, что на такие должности нужно ставить готовых специалистов.

По мнению собеседника, долгое отсутствие министра труда в Беларуси «народ и не заметил»:

– Людям безразлично, ушла Щеткина или нет. Что касается нового министра, важно понять, готов ли он пойти на кардинальные изменения в этой сфере. Например, чтобы решались проблемы с рабочими местами и низкой оплатой труда. Новый министр должен в первую очередь заняться защитой прав трудящихся, независимо от их политической принадлежности.

При этом, по мнению Геннадия Федынича, даже если у назначенца и будет желание проводить реформы, ему попросту не дадут их реализовать.

– Не думаю, что этот министр будет самостоятелен в своих решениях. Мне кажется, что ничего не изменится, – подытожил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)